НАС «ПОЧУЛИ»!?

Не будьмо байдужими Без коментарiв

Илья Репин. Крестный ход в Курской губернии. 1880-83 годы.

 

«В ВОЕННОМ ЛИЦЕЕ ПРЕОБЛАДАЕТ ВОЕННЫЙ ДЕБИЛИЗМ, А НЕ ПЕДПРОЦЕССЫ, — ГУБЕРНАТОР УДОВИЧЕНКО

Он также заявил, что скандалы в лицее стали уже хроническими и к руководителю учебного зведения есть много вопросов. Увольнять его или нет, решат после комплексной проверки лицея»

Сайт газеты «Кременчуцький телеграфЪ», 26.09.2012

Уважаемые гости нашого сайта! Предлагаем Вашему вниманию краткую историю об увлекательных событиях в Кременчугском лицее с усиленной военно-физической подготовкой, поскольку сегодня это учебное заведение снова у всех на слуху.Игорь Алексеенко. Крестный ход.

В 1999 году в Украине начался процесс реанимации военно-патриотического воспитания юного поколения. 28 апреля вышло Постановление Кабмина «О Положении про лицей с усиленной военно-физической подготовкой» № 717. Обратите внимание на отсутствие прилагательного «военный» при слове «лицей» — с момента своего рождения он был задуман как среднее общеобразовательное учебное заведение с военно-профессиональным уклоном обучения и получил статус СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ третьей ступени с углубленным изучением программы допризывной подготовки юношей.

Сегодня даже кременчугским первоклашкам известно о том, как при разработке Положения Кременчугского лицея с усиленной военно-физической подготовкой в 1999 году его начальник Владимир Поляков сознательно проигнорировал требования вышеуказанного Постановления и руководствовался статьями Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины, предусматривающими несение суточных нарядов, совершив тем самым ДОЛЖНОСТНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ   http://zakon-poltava.pl.ua/?page_id=138.

Этот солдафон и самодур по призванию внедрил в учебное заведение все самое худшее, что есть в современной армии: изматывающую муштру, дедовщину, организованную травлю лицеистов, имеющих чувство человеческого достоинства, принуждение их к рабскому труду, вольготное разбазаривание бюджетных денег.

В декабре 2010 года в комсомольском еженедельнике «Телеэкспресс-Плюс» была опубликована статья журналиста Александра Белковского «ЗАКОН МОЛЧАНИЯ ЛИЦЕЯ» http://zakon-poltava.pl.ua/?page_id=56   . В ней была дана объективная оценка десятилетнему господству авторитарного режима, установленного бессменным начальником лицея Владимиром Поляковым и его гнусным окружением.

Этой же теме был посвящен и аматорский документальный фильм «БУТИ ПОЧУТИМИ» — повествование о вопиющих нарушениях прав несовершеннолетних детей, финансовых злоупотреблениях в учебных заведениях, которые финансируются Полтавским областным советом, об аморальности «горе-руководителей с липкими руками» в трех школах-интернатах Полтавской области и Кременчугском лицее с усиленной военно-физической подготовкой. Итолько благодаря  работе блестяще проведенной Полтавской Областной Общественной Организацией «Право на Захист»  по защите прав несовершеннолетних лицеистов, областная прокуратура была вынуждена признать в 2010 году, что по уставу лицей никогда не был военным учебным заведеним, а является общеобразовательной школой третьей ступени! Тогда же областной прокуратурой были отменены суточные наряды, и дети получили возможность нормально учиться.

Фильм «БУТИ ПОЧУТИМИ» размещен на на более чем 1500 сайтах Интернета (поиск по тегам).http://zakon-poltava.pl.ua/?page_id=84

Крестный ход во «исцеление» начальника лицея Владимира Юрьевича Полякова. 12.10.2012 г.

И все же за свои служебные преступления начальник лицея Владимир Поляков и другие «герои» фильма до сих пор не понесли наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Украины (статья «Служебные преступления»). Это сегодня уважаемый губернатор Полтавской области Александр Васильевич Удовиченко рассуждает о «военном дебилизме» в стенах лицеях, но еще два года назад он внимал сладким розказням о «настоящем полковнике», которые нашептывал ему в уши главный «крышеватель» Полякова — начальник Главного управления образования и науки Полтавской облгосадминистрации Владимир Мирошниченко.

Безнаказанность приводит к вседозволенности. Получив в прошлом году серию увесистых оплеух, в том числе решение Автозаводского районного суда г. Кременчуга, из которого следовало, что у начальника «военного» лицея нет ни чести, ни достоинства, ни деловых качеств, Поляков начал вымещать злобу на своих подчиненных. А после того, как из лицея ушли практически все офицеры, принялся за несовершеннолетних лицеистов.

Гнойный нарыв лопнул солнечным сентябрьским днем, когда группа родителей лицеистов обратилась в Общественную Организацию «Право на Захист»: «СПАСИТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ!»

Прискорбно, что Поляков не изменился.Не покаялся.

С ужасом вспоминая прошлые годы бесчинств Полякова, увидев отчаявшихся детей и родителей я не смогла им отказать в защите. Не имела права. Действительность превзошла все мои предположения. Оказывается, в Кременчугском лицее с усиленной военно-физической подготовкой, в период с 5 по 13 сентября, двое второкурсников систематически издевались над шестью первокурсниками.

Проблема заключалась не  в том, что дети подрались…И даже не в том, что это были систематические преднамеренные действия  несовершеннолетних правонарушителей.

Дети и родители утверждали, что Поляков поощрил  дедовщину. Перед строем лицеистов он сказал пострадавшим лицеистам: маменькины сынки, трусы, вам не место в лицее.

Должностные лица  области ,  прокуратура в очередной раз заняли нейтральную позицию,   они только возбудили уголовное дело против двух несовершеннолетних правонарушителей, фактически тоже жертв – жестокости взрослых.  Пришлось пригласить в город Уполномоченного Президента Украины по делам ребенка Юрия Алексеевича Павленко с Людмилой Семеновной Волынец – руководителем Управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, автором множества законопроектов о семье и детях.Поляков в ожидании крестного хода. ЦРБ. 12.10.12 г.

Несомненно, день 25 сентября 2012 года войдет в историю Кременчугского лицея с усиленной военно-физической подготовкой. Выслушав родителей лицеистов и пана Полякова, злобно косящегося в мою сторону, гости из Киева вынесли вердикт: лицей, который построил Поляков, является ничем иным, как исправительной колонией, следовательно, ее начальник не имеет морального права находиться на занимаемой должности.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Ю.Павленко  и Л.Волынец- высококлассные специалисты. Президент может гордится такой командой.

Солидарна с их мнением:  ВСЕ дети, обе стороны конфликта -жертвы. Жертвы -жестокости, бездушия, безразличия , отсуствия воспитательной работы в лицее.

Беспокоит главное: прокуратура возбудила уголовное дело против двух несовершеннолетних правонарушителей. Уголовное дело  по статьям :мордование , побои…

Аморальные СМИ с удовольствием “смакуют” эту новость…Предсказывают возможное наказание  несовершеннолетним правонарушителям.

При этом  – не видят и не желают видеть, результата  “хроники”   жестокости порожденной   безнаказанностью  самодурства начальника , к спасению которого эти же СМИ – были причастны.

Начальник лицея к ответственности- не привлечен, за ряд служебных правонарушений и приступлений.

На мой вопрос прокурору города, почему это невозможно, почему не применена ст. 137 ККУ и другие…

Ответ последовал:  а что это за статья, когда прокурору принесли Уголовный кодекс , он при родителях зачитал текст, а потом “сьехал” с темы: нужно еще практический коментарий прочитать к этой статье…

Не поверю, что бы прокурор не знал ККУ. Все прокурор знает…

 

Говорят, что  через два дня после отъезда гостей, когда Полякову зачитали приказ об его отстранении от занимаемой должности на период проведения служебного расследования, он  отказался покинуть лицей. Затем  он общался с лицеистами  и глядя на них   стеклянными глазами  сообщил: «На территории лицея завелся демон. Я вернусь через неделю, и мы будем его изгонять».

Крестный ход вступил на территорию ЦРБ. 12.10.2012.

Но тогда почему же и сегодня продажные кременчугские газеты продолжают с настойчивостью дятлов тиражировать сочетание «военный лицей», сознательно дезинформируя читателя тем, что дети должны стойко переносить все тяготы «воинской службы», в том числе побои и издевательства? Почему редактор газеты «Кременчуцький телеграфЪ» мордвин Сергей Кулясов “выпрыгивает” из штанов, пытаясь, как и в 2010 году, обелить Полякова.

Почему  в столицу потянулись ходоки с челобитными, в которых Юрий Павленко обвиняется в тех грехах, которые не совершал? Да потому, что на защиту самодура снова встают коррумпированные темные силы, которые правят бал в нашем городе. Это при их поддержке «черный полковник» снова пытается перетащить на свою сторону затурканных родителей и детей.  В  борьбе  за кресло Поляков повторяет сценарий 2010, 2011 годов: запугивает всех : «лицей хотят закрыть, дети образования не получат». Таким образом майор в отставке , как и в 2010, 2011г. думает только об одном: как остаться на своем кресле. Начальник не обеспокоен судьбой двух парней второкурсников. Для него самое важное: втянуть зависящих от себя детей и родителей в “спектакль” который  сегодня происходит. Каждый год: только проблема, начальник в больнице.  Ваше симулянтское и фарисейское благородие… 12.10.2012.

Но сколько бы не старались коррупционеры и их лакеи, воды Днепра вспять не потекут.

Нас «ПОЧУЛИ»! Нас услышали! Зло будет наказано. Оборотням в военной форме отольются детские слезы! Наверняка после наведения порядка в лицее на работу вернутся многие порядочные офицеры, выжитые из лицея Поляковым.  Только за последние месяцы лицей покинули 3   порядочных  офицера.На протяжении года -ушли еще 4 человека. Кадры в лицее -отсуствуют.

Выражаю надежду, что дети, стороны конфликта -помирятся. А воспитание будущих защитников Родины  будет доверено достойным педагогам, с чистыми руками и душой.

 Фарисей.

 Растлитель детских душ. 12.10.2012.

  Для полноты картины не хватает балдахина и эфиопа с опахалом. 12.10.2012.

 История повторяется дважды. Первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса. 12.10.2012.

Поляков — ИХ командир. Октябрь 2012.

Правозащитник Н.Дашко.

по материалам ТОЛ НАБАТ 

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ ВОКРУГ КРЕМЕНЧУГСКОГО ЛИЦЕЯ С УСИЛЕННОЙ ВОЕННО-ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ 

 

 

Поділитися записом:

Вам також може сподобатись...

Comments:

Події