НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УДАРА. Скажем НЕТ строительству Белановского ГОКа!

Ніна Дашко: За чисте довкілля ! Ні "Ferrexpo" Без коментарiв

18.03.2013 г. Заместитель главы правления ПОГО “Право на Захист” Ольга Савченко

2 марта 2013 года в городе Гуляйполе Запорожской области был проведен митинг «Гуляйполе – против рудников!». Обращение к областной и районной госадминистрациям об аннулировании разрешения на открытие карьера и разработку железной руды в Гуляйпольском районе подписали 617 человек.

Информация о грядущей разработке нового рудника просочилась в местные СМИ в 2004 году. Девятый год люди пытаются остановить грядущую экологическую катастрофу в Запорожском регионе. Они боятся, что разработка руд сразу в нескольких районах области приведет к полному отсутствию питьевой воды, разрушению жилых домов и дорог вследствие сильных карьерных взрывов и масштабным загрязнениям местности радиационной пылью, что неминуемо сулит повышение заболеваемости и смертности среди пожилых людей.Однако их обращения и заявления во всевозможные инстанции и ведомства ни к чему не привели.

Более того, вопрос разработки рудников в регионе изначально преднамеренно не был представлен чиновниками на совместное обсуждение с жителями. В декабре 2012 года Гуляйпольский райсовет дал разрешение на разведывание подземных недр. При этом людям усердно и давно пудрят мозги грядущим развитием региона и огромным количеством новых рабочих мест.

А теперь – ВНИМАНИЕ! Привожу цитату из статьи, опубликованной 5 марта на сайте БАГНЕТ:

«Площадь разработки рудников составляет более 8 тысяч гектаров. А первое из прилегающих сел к запланированному карьеру для добычи руды (а, может быть, и урана!) – Зализнычное (Гуляйпольский район) – находится всего в 7-8 километрах от него. Для осознания наплевательского отношения к местным жителям следует отметить, что при таких раскладах территория, на которой позволено жить людям, должна находиться не менее чем в 30 километрах от рудника». Конец цитаты.

Не  правда ли  до боли знакомая картина? Давайте-ка сравним Гуляйпольский район с Кременчугским.

Площадь гуляйпольских рудников более 8 тысяч гектаров.

Под карьеры, отвалы и производства Белановского горно-обогатительного комбината выделено 6 тысяч гектаров пахотной земли.

Ближайший населённый пункт Гуляйпольского района находится в 7-и километрах от рудника.

Карьер Белановского ГОКа будет находиться в 10-ти километрах от города Кременчуга. О полутора десятках сел, находящихся в зоне строительства гигантского комбината, я уже не говорю.

Запорожские чиновники пудрят людям мозги развитием региона и новыми рабочими местами, и полтавские занимаются тем же!

60 % железорудной продукции ГОКов Запорожской области уходит на экспорт. Полтавский ГОК отправляет туда же 100% продукции.

Проведенные в 2011 году редакцией Интернет-издания «Известия» расследования, посвященные махинациям и многомиллионным аферам с землей в Запорожской области, показали, что алчность, коррумпированность, корыстолюбие зачастую являются движущими мотивами и жизненными принципами запорожских чиновников. А это, в свою очередь, используют в корыстных целях «акулы» местного бизнеса. К сожалению, на Полтавщине мы видим ту же картину.

Зайдите на англоязычные сайты Австралии и Великобритании – и вы увидите схему месторождений железистых кварцитов транснациональной компании Феррэкспо на территории Полтавщины: Горишне-Плавнинское, Лавриковское, Еристовское, Белановское, Галещинское, Васильковское, Харченковское, Мануйловское и Броварское.

Довольно интересная, хочу вам сказать, схема.

Горишне-Плавнинское и Лавриковское месторождения, на которых сегодня работает Полтавский ГОК, обозначены на ней как «НАШИ ОПЕРАЦИОННЫЕ АКТИВЫ». Ни для кого не секрет, что запасы руды в этих «активах» на исходе.

Васильковское, Харченковское, Мануйловское и Броварское месторождения – «ДАЛЬНЕЙШИЙ ПОТЕНЦИАЛ».

 

 

 

 

 

 

 

Каскад месторождений Ferrexpo.

А вот расположенные между ними Еристовское, Белановское и Галещинское месторождения не имеют никаких обозначений. Написать «НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УДАРА КОМПАНИИ «ФЕРРЭКСПО» авторы схемы не отважились, а на другое у них фантазии не хватило – вот и оставили на бумаге чистое поле.


 

 

 

 

 

Псел станет мертвой речкой.

А теперь, уважаемые кременчужане, обратите внимание на очень важный момент.

Статья 2-я Кодекса Украины о недрах гласит:

Задачей Кодекса Украины о недрах является регулирование горных отношений с целью обеспечения рационального, комплексного использования недр  для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других потребностей общественного производства, охраны недр, гарантирование при пользовании недрами безопасности людей, имущества и окружающей природной среды, а также охрана прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Давайте-ка разберёмся.

Нужны ли народу Украины и её убитым металлургическим предприятиям десятки миллионов тонн окатышей и железорудного концентрата, производимых горно-обогатительными комбинатами компании Феррэкспо? Не нужны. Железная руда понадобится нашим потомкам после возрождения государства.

Смогут ли украинский олигарх Жеваго и его западные хозяева гарантировать нашу безопасность и безопасность окружающей природной среды, если они вознамерились вырыть карьер в 700 метрах от пруда-испарителя НПЗ? Конечно же, не смогут! Более того – западных финансово-промышленных воротил наша жизнь и будущее наших детей не интересуют вообще!

Что имеют жители Кременчуга и Кременчугского района от продажи продукции Феррэкспо в страны Европы и Азии? Да ничего они не имеют! Судите сами:

Годовая прибыль Полтавского ГОКа 500 миллионов долларов. В республиканский, областной и местный бюджеты он перечисляет чуть больше 370 миллионов ГРИВЕН (!) или 46,25 миллионов долларов. Плюс 150 миллионов гривен или 18,75 миллионов долларов комбинат перечисляет в различные фонды. Вот и выходит: полмиллиарда долларов прибыли Феррэкспо получило – 65 миллионов заплатило.

Это в Объединенных Арабских Эмиратах вся прибыль, полученная от реализации нефти, добытой на 10-ти скважинах, идет на развитие инфраструктуры и распределяется поровну между гражданами государства. Народу Украины это не грозит!

Возникает вопрос: Что же нам делать? Ответ на него даёт Статья 4 (Собственность на недра) Кодекса Украины о недрах. В ней черным по белому написано:

Недра являются исключительной собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, которые в прямой или скрытой форме нарушают право собственности народа Украины на недра, ЯВЛЯЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

А кто осуществляет право собственности народа на недра? Верховная Рада, местные Советы народных депутатов и соответствующие органы государственной исполнительной власти! Вот пусть и задумаются наши депутаты всех уровней над вопросом: нарушают тайные соглашения между руководством Феррэкспо и столичными и областными чиновниками наше право собственности на железную руду и жизнь, или не нарушают?   А мы с вами их проконтролируем!

Я хочу, чтобы все кременчужане и жители Кременчугского района запомнили одну непреложную истину. Строительство карьера запланировано в 700 метрах от пруда-испарителя нефтеперерабатывающего завода.

В 1992 году, за три года до вспышки в городе Комсомольске первого массового заболевания, получившего название «Комсомольский синдром», ВНИИПКнефтехим представил руководству города научно-технический отчет по теме «Разработка методов исследования органических и неорганических загрязнений воздуха в карьере Полтавского ГОКа…»:

«Двуокись серы и меркаптаны попадают в карьер из пруда-испарителя Кременчугского НПЗ во время сброса стоков. Концентрация двуокиси серы и меркаптанов превышает предельно допустимую концентрацию для населенных пунктов и рабочей зоны».

А в экспертном выводе санитарно-гигиенической оценки воздуха Полтавского ГОК, выданном Украинским научно-гигиеническим центром Минздрава Украины 30.12.1992 г., было четко сказано: «Основными компонентами, которые вызывают заболевания людей, являются летучие вещества, которые испаряются из пруда-испарителя. Среди них самыми вредными являются двуокись серы и меркаптаны. Основными веществами, которые вызывают силикозные проявления, связанные с раздражениями слизистой поверхности дыхательных путей, головокружением, головными болями, является СУММАРНОЕ воздействие двуокиси серы, меркаптанов и кремнийорганических соединений».

В 1995, 1997, 1998 и 1999 годах город Комсомольск сотрясали вспышки «Комсомольского синдрома» – гремучей смеси из «острого бронхита с бронхоспазмом», «острого бронхита с астматическим компонентом», «бронхиальной астмой неустановленного генеза», «острой пневмонии с приступом астмы» и «токсичного альвеолита». А в ночь с 1 на 2 марта 2007 г. в карьере Полтавского ГОКа были остановлены все работы из-за появления запаха, присущего производству НПЗ. Ведомственная лаборатория защиты водного и воздушного бассейнов установила, что содержание фенола – 5 мг/куб. м – в 500 раз превышало ПДК, равную 0,01 мг/куб. м.

Что произойдёт, если миллионы тонн адской смеси, состоящей из фенола, двуокиси серы, меркаптанов и прочей дряни, хлынут в карьер Белановского ГОКа, а затем окажутся в реке Псёл, трудно представить.

Дорогие кременчужане! В начале 90-х мы с вами, объединившись, добились закрытия завода БВК. Сегодня в наши квартиры стучится другая, более страшная беда. Не надейтесь на то, что проблема будет решена сотней жителей сёл Кременчугского района или политическими партиями. Без вашей массовой поддержки они ничего не добьются. Ведь «при 100 процентах прибыли капитал попирает все человеческие законы, а при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы».

Те, кто думают отсидеться в своей хате, которая с краю, будут прокляты своими детьми и внуками, вынужденными до конца жизни работать на лекарства. Не ошибитесь же в своём выборе!

 

 

 

Взято с сайта:  ТОЛ НАБАТ

 

 

 

 

Поділитися записом:

Вам також може сподобатись...

Comments:

Події